Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Международный день стоматолога

Международный день стоматолога (9 февраля) под девизом

«Больше здоровых улыбок!»

 Международный день стоматолога совпадает с рождением Святой Аполлонии, являющейся покровительницей всех дантистов и стоматологов. Согласно легенде, Аполлония совершила подвиг мученичества ради веры, и случилось это 9 февраля, ровно тогда, когда отмечается Всемирный день стоматолога.
Образ святой Аполлонии стал в начале 18 века с подачи основателя научной стоматологии Пьера Фошара символом профессии. Именно в начале 18 века происходят знаковые изменения в этой области - переход от консервативного удаления зубов к их сохранению и восстановлению. А люди, оказывающие стоматологическую помощь, объединяются в единое профессиональное сообщество.

Самой неприспособленной частью организма человека, по сравнению с другими млекопитающими, являются зубы. Они неустойчивы к воздействию микроорганизмов и не обладают свойством регенерации (самостоятельного восстановления). В течение жизни периодически возникает необходимость их лечения. 

В настоящее время отрасль стоматологии представляет собой высокотехнологичную науку, в которой регулярно вводятся инновационные методы лечения и профилактические мероприятия зубных заболеваний. Внутри самой отрасли появилось много разных направлений, которые позволяют сохранить зуб, и проводят в этом плане протезирование, наращивание и коррекцию зубов.
Современный врач – стоматолог обязательно должен владеть методами и приемами не только лечения, но и диагностики зубных болезней. А значит, осматривая пациента, должен обращать внимание не только на внешние негативные изменения в полости рта, но и на характер жалоб больного, делая соответствующие выводы. Так как пациент часто может ошибочно принимать болезненные ощущения, вызванные проблемами, например, в лор - органах за зубную боль. Поэтому стоматолог должен профессионально разбираться не только в зубных болезнях, но и в заболеваниях других органов.
Стоматология прошла долгий путь своего развития, в результате которого нас перестало пугать само словосочетание «зубной врач», ведь современная аппаратура, способы и средства лечения зубов, делают визит к стоматологу практически безболезненным, а результат такого лечения более долговечным.
Традиция отмечать День стоматолога во всем мире с каждым годом становится все более популярной. Несмотря на то, что никто не любит бывать в кабинетах зубных докторов, эта профессия была, есть и будет одной из самых нужных.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.