Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

60 лет Ольге Борисовне Поляниной, детскому стоматологу, заведующей лечебно-профилактическим отделением

«В иной профессии себя не вижу»
Ольга Борисовна Полянина - детский стоматолог, заведует лечебно-профилактическим отделением Павловской стоматологической поликлиники. Недавно она отметила 60 лет.

001Сама из семьи, где росли трое детей. Павловчанка. Окончила школу № 2. Родители с медициной не были связаны - мама трудилась в торговле, а отец -был директором птицефабрики, затем возглавлял районную организацию инвалидов. А вот дочь поступила в Смоленский мединститут. О чем никогда не жалела.

«Выбрала будущую профессию почти спонтанно. Благо, знаний, полученных на уроках у замечательных педагогов, было достаточно, - поделилась Ольга Борисовна. - Особенно благодарна учителю химии Т.Н. Волошиной - было относительно легко изучать предмет в вузе... А сейчас не вижу себя в другой профессии».

Получив диплом, по распределению О.Б. Полянина попала в Барнаул. 5 лет работала на Алтае, а затем вернулась на родину и с 1986-го ведет в стоматологической поликлинике прием юных жителей райцентра (от самых маленьких до 18-летних подростков). Помимо этого, часто выезжает в школы и детские сады на профилактические осмотры.

«Радует, что современные мамы и папы стали больше уделять внимания состоянию ротовой полости детей - не только лечат при необходимости, но и обращают внимание на внешний вид, аномалии прикуса. Если говорить о тенденции - то отмечается некоторый рост числа страдающих гипоплазией (на зубах истончается эмаль). Здесь и экология, и питание сказываются. Но на ранних стадиях процесс можно остановить. На зубы наносится специальный состав, содержащий ионы серебра. Когда молочные зубы выпадут, проблема, как правило, уходит».

Ольгу Борисовну ценит руководство, уважают коллеги и пациенты. Она делится опытом с молодыми специалистами, да и сама систематически повышает квалификацию, выступает с лекциями на врачебных и сестринских конференциях.

Трудовой стаж - 37 лет. Имеет поощрения администрации района и поликлиники, в 2007-м и 201З годах за многолетний добросовестный труд получала благодарности департамента здравоохранения Кубани, а в 2017-м удостоена благодарности губернатора Краснодарского края.

Ольга Борисовна воспитала двух дочерей, а сейчас всё свободное время с радостью тратит на двоих внуков.